Résidents

Transport scolaire – année scolaire 2023/2024


Dans l’intérêt de l’amélioration des transports scolaires et pour satisfaire à la demande de beaucoup de parents, tel que ceci ressortait aussi de l’enquête lancée par l’association des parents d’élèves en printemps 2023, la commune a décidé d’introduire à partir de la rentrée scolaire 2023-2024 la mise à disposition d’accompagnateurs de bus dans les bus scolaires. Ceux-ci ont pour mission d’accompagner et de surveiller les élèves durant le transport scolaire sur les trajets assurés dorénavant par les bus de la firme Voyages Emile Weber de Canach, laquelle a été chargée des services sur les trajets Medernach-Stegen et Medernach-Ermsdorf-Eppeldorf comme à une mise en adjudication publique du transport scolaire de notre commune. Quant aux accompagnateurs, ceux-ci ont été recrutés par l’entreprise de transport même.

Le transport scolaire à Medernach continue à être assuré par la firme Feller-Losch de Schrondweiler et ne concerne que les enfants habitant les maisons et fermes isolées ainsi que le hameau de Savelborn.

Im Interesse einer Verbesserung des Schultransports und um dem Wunsch vieler Eltern nachzukommen, wie auch aus der Umfrage der Elternvereinigung im Frühjahr 2023 hervorging, hat die Gemeinde beschlossen, ab dem Schuljahr 2023-2024 Busbegleiter in den Schulbussen einzusetzen. Diese haben die Aufgabe, die Schüler während des Schultransports in den Bussen zu begleiten und zu beaufsichtigen. Der Schultransport Medernach-Stegen, Medernach-Ermsdorf-Eppeldorf wird künftig von der Firma Voyages Emile Weber aus Canach gewährleistet, welche mit den Dienstleistungen im Rahmen einer öffentlichen Ausschreibung beauftragt wurde. Was die Begleitpersonen betrifft, so wurden diese von der Transportfirma selbst eingestellt.

Der Schultransport in Medernach wird weiterhin unverändert durch die Firma Feller-Losch aus Schrondweiler garantiert.
Dieser betrifft weiterhin nur die Kinder der außerhalb der Ortschaft gelegenen Häuser sowie Savelborn.

matin / Vormittags

arrêt aller Retour matin ensemble avec cycles 2-4
Eppeldorf Op Baach 07:28 -> voir bus 2 ci-dessous
Eppeldorf Faubourg 07:29
Eppeldorf Haaptstrooss 07:30
Eppeldorf Gaich 07:31
Hessemillen 07:34
Keiwelbach 07:36
Reisermillen 07:37
Neimillen 07:38
Bakesmillen 07:39
Ermsdorf (arrêt préscolaire) 07:43
Ermsdorf (arrêt église) 07:46
Medernach 07:50

Entreprise Emile-Weber (wemobility)

après-midi / Nachmittags

Aller après-midi ensemble avec cycle 2-4 arrêt retour
-> voir bus 2 ci-dessous Medernach 15:50
Ermsdorf (arrêt église) 15:54
Ermsdorf (arrêt préscolaire) 15:57
Bakesmillen 16:01
Neimillen 16:02
Reisermillen 16:03
Keiwelbach 16:04
Hessemillen 16:06
Eppeldorf Gaich 16:09
Eppeldorf Haaptstrooss 16:10
Eppeldorf Faubourg 16:11
Eppeldorf Op Baach 16:12

Entreprise Emile-Weber (wemobility)

matin / Vormittags

Arrêt aller Arrêt retour (ensemble avec cycle 1)
Eppeldorf Op Baach 07:22 Medernach 12:00
Eppeldorf Faubourg 07:23 Ermsdorf (arrêt église) 12:04
Eppeldorf Haaptstrooss 07:24 Ermsdorf (arrêt préscolaire) 12:07
Eppeldorf Gaich 07:25 Bakesmillen 12:11
Hessemillen 07:28 Neimillen 12:12
Keiwelbach 07:30 Reisermillen 12:13
Reisermillen 07:31 Keiwelbach 12:14
Neimillen 07:32 Hessemillen 12:16
Bakesmillen 07:33 Eppeldorf Gaich 12:19
Ermsdorf (arrêt préscolaire) 07:37 Eppeldorf Haaptstrooss 12:20
Ermsdorf (arrêt église) 07:40 Eppeldorf Faubourg 12:21
Medernach 07:44 Eppeldorf Op Baach 12:22

Entreprise Emile-Weber (wemobility)

après-midi / Nachmittags

arrêt aller (ensemble avec cycle 1) arrêt retour
Eppeldorf Op Baach 13:23 Medernach 15:50
Eppeldorf Faubourg 13:24 Ermsdorf (arrêt église) 15:54
Eppeldorf Haaptstrooss 13:25 Ermsdorf (arrêt préscolaire) 15:57
Eppeldorf Gaich 13:26 Bakesmillen 16:01
Hessemillen 13:29 Neimillen 16:02
Keiwelbach 13:31 Reisermillen 16:03
Reisermillen 13:32 Keiwelbach 16:04
Neimillen 13:33 Hessemillen 16:06
Bakesmillen 13:34 Eppeldorf Gaich 16:09
Ermsdorf (arrêt préscolaire) 13:38 Eppeldorf Haaptstrooss 16:10
Ermsdorf (arrêt église) 13:41 Eppeldorf Faubourg 16:11
Medernach 13:45 Eppeldorf Op Baach 16:12

Entreprise Emile-Weber (wemobility)

matin / Vormittags

Arrêt aller Arrêt retour
Stegen - Folkendéngerstrooss 07:30 Medernach 12:00
Stegen - Eglise 07:33 Stegen - Medernacherstrooss 12:08
Stegen - Medernacherstrooss 07:36 Stegen - Eglise 12:11
Medernach 07:44 Stegen - Folkendéngerstrooss 12:14

Entreprise Emile-Weber (wemobility)

après-midi / Nachmittags

Arrêt aller (ensemble avec cycle 1) Arrêt retour
Stegen - Folkendéngerstrooss 13:31 Medernach 15:50
Stegen - Eglise 13:34 Stegen - Medernacherstrooss 15:58
Stegen - Medernacherstrooss 13:37 Stegen - Eglise 16:01
Medernach 13:45 Stegen - Folkendéngerstrooss 16:04

Entreprise Emile-Weber (wemobility)

matin / Vormittags

Arrêt aller Arrêt retour
Medernach - rue de Larochette 45A 07:15 Medernach 12:00
Neienshaff 07:23 Medernach - rue de Larochette 45A 12:09
Savelborn 07:26 Neienshaff 12:17
Pletschterhaff 07:30 Savelborn 12:20
Schnepperkopp 07:35 Pletschterhaff 12:25
Foschenterhaff 07:39 Schnepperkopp 12:30
Medernach 07:44 Foschenterhaff 12:34

Entreprise Feller-Losch Nelly / Feller Joël : +352 691 85 84 12

après-midi / Nachmittags

Arrêt aller Arrêt retour
Medernach - rue de Larochette 45A 13:23 Medernach 15:50
Neienshaff 13:31 Medernach - rue de Larochette 45A 15:57
Savelborn 13:34 Neienshaff 16:05
Pletschterhaff 13:38 Savelborn 16:08
Schnepperkopp 13:43 Pletschterhaff 16:13
Foschenterhaff 13:47 Schnepperkopp 16:18
Medernach 13:52 Foschenterhaff 16:22

Entreprise Feller-Losch Nelly / Feller Joël : +352 691 85 84 12

Contact

Administration communale de la Vallée de l'Ernz

18, rue de Larochette
L-7661 Medernach

Téléphone : +352 83 73 02–1
Fax : +352 87 96 65

E-mail : population@aerenzdall.lu 

Horaires :
Lundi à vendredi de 8:00–12:00 et de 14:00–17:00
Jeudi de 8:00–12:00 et de 14:00–19:00

Identification TVA: 
LU10921714

Gemengebuet N°2023/2